Уход за полостью рта детей

    В последние годы во всех экономически развитых странах мира отмечается бурный рост поражения зубов кариесом у маленьких детей. Происхождение кариеса у детей, естественно, то же, что и у взрослых. Ведущим фактором является кариесогенная микрофлора полости рта.

    Существует взаимосвязь между уровнем вызывающих кариес микроорганизмов в слюне матери и риском инфицирования ребенка. Как правило, кариесогенная микрофлора попадает в рот ребенка со слюной матери или бабушки, когда они снимают пробу с ложки при кормлении ребенка или облизывают соску. В полости рта у ребенка до 3-4 лет снижены защитные факторы, препятствующие бурному размножению кариесогенной микрофлоры. Поэтому еще до рождения ребенка всем членам семьи необходимо вылечить зубы и тщательно ухаживать за полостью рта.

    Нарушение питания — еще один важный фактор возникновения раннего детского кариеса. Например, когда родители ночью дают ребенку сладкую воду, соки, молоко. В последние годы рост раннего кариеса связывают и с беспорядочным, длительным ночным грудным кормлением ребенка.

    Первый диагностический признак будущего кариеса — большое количество зубного налета, нередко трудно снимающегося, с желтоватым оттенком.

    Заниматься гигиеной полости рта у маленьких детей начинают с момента прорезывания первого зуба:

    • После еды и перед сном зубы протирают влажной марлей или специальными мягкими салфетками (тканевыми напальчниками), направляя движения от десны к режущему краю зуба.
    • По мере того, как ребенок привыкает к этим процедурам, начинают применять щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной.
    • Для профилактики кариеса временных зубов можно применять специальные салфетки с ксилитом, они оказывают противомикробное действие.
    • С момента прорезывания первых постоянных зубов следует использовать взрослую фторидсодержащую зубную пасту.
    Этот сайт использует cookies
    Понятно